Liceo Manuel Arriarán Barros

Colegio Salesiano

Liceo Manuel Arriarán Barros

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

DEPORTES

Básquetbol 3º y 4º básicos

Profesor Encargado: Fernando Fuentes

Horario: Martes 15:30 – 16:30 horas; Viernes 13:00 – 14:00 horas

Categorías:Formativo, 3º y 4º básicos

Básquetbol Iº a IVºMedios

Profesor Encargado: Fernando Fuentes

Horario: Martes 18:30 – 20:00 horas; Viernes 16:30 – 18:00 horas

Categorías:Selección, Iº a IVº Medios

Fútbol 5º y 6º Básicos

Profesor Encargado:Sebastián Basualto

Horario: Lunes y Miércoles 15:25 – 16:25 horas

Categorías:Selección, 5º y 6º Básicos

Fútbol IIIº y IVº Medios

Profesor Encargado: Diego Alvarado

Horario: Jueves 16:30 – 18:30 horas

Categorías:Escuela y Selección, IIIº y IVº Medios

Voleibol Iº a IVºMedios

Profesor Encargado: Cristobal Morales

Horario: Viernes 15:30 – 18:30 horas

Categorías:Selección Menores, Iº a IVº ,Medios

Escuela de fútbol 1º básicos

Profesor Encargado: No designado

Horario: Jueves 13:10– 14:40 horas

Categorías: 1º básicos

Mini deporte 2º básicos

Profesor Encargado: Catalina Muñoz

Horario: Jueves 13:10– 14:40 horas

Categorías: 2º básicos

DEPORTES

Básquetbol 5º y 6º básicos

Profesor Encargado: Fernando Fuentes

Horario: Jueves 15:30 – 16:30 horas; Viernes 14:00 – 15:00 horas

Categorías:Formativo, 5º y 6º básicos

Fútbol 3º Básicos

Profesor Encargado: Juan C.Valenzuela

Horario: Lunes 15:30 – 17:00 horas; Viernes 15:00 – 16:30 horas

Categorías:Escuela Formativa, 3º Básicos

Fútbol 7º y 8º Básicos

Profesor Encargado: Sebastián Basualto

Horario: Lunes y Miércoles 15:25 – 16:25 horas

Categorías:Selección, 7º y 8º Básicos

Voleibol 5º y 6º Básicos

Profesor Encargado: Cristobal Morales

Horario: Jueves 16:00 – 17:30 horas

Categorías:, Escuela, Selección Mini, 5º y 6º Básicos

Mini básquetbol 1º básicos

Profesor Encargado: Catalina Muñoz

Horario: Lunes 14:00– 15:30 horas

Categorías: 1º básicos

Escuela de fútbol 2º básicos

Profesor Encargado: No designado

Horario: Viernes 13:10– 14:40 horas

Categorías: 2º básicos

Mini deportes Kinder

Profesor Encargado: Isabel Quezada

Horario: Sin definir

Categorías:Kinder

DEPORTES

Básquetbol 7º y 8º básicos

Profesor Encargado: Fernando Fuentes

Horario: Lunes 15:30 – 17:00 horas; Viernes 15:00 – 16:30 horas

Categorías:Selección, 7º y 8º básicos

Fútbol 4º Básicos

Profesor Encargado: Juan C.Valenzuela

Horario: Viernes 15:00 – 16:30 horas

Categorías:Escuela Formativa, 4º Básicos

Fútbol Iº y IIº Medios

Profesor Encargado: Diego Alvarado

Horario: Martes 16:30 – 18:30 horas

Categorías:Escuela y Selección, Iº y VIº Medios

Voleibol 7º y8º Básicos

Profesor Encargado: Cristobal Morales

Horario: Viernes 14:00 – 15:30 horas

Categorías: Escuela, Selección Mini, 7º y 8º Básicos

Mini básquetbol 2º básicos

Profesor Encargado: Catalina Muñoz

Horario: Martes 14:00– 15:30 horas

Categorías: 2º básicos

Mini deporte 1º básicos

Profesor Encargado: Catalina Muñoz

Horario: Miércoles 13:10– 14:40 horas

Categorías: 1º básicos

Actividad, física y Vida Sana

Profesor Encargado: Gabriela Quezada

Horario: Lunes y Miércoles 16:30 – 18:00 horas

Categorías:7º a IV Medio

ARTES Y OTROS

Taller de Pintura, 1º y 2º básicos

Profesor Encargado: Catalina Muñoz

Horario: Viernes 13:10– 14:40 horas

Categorías: 1º y 2º básicos

Psicomotricidad

Profesor Encargado: Isabel Quezada

Horario: Jueves 13:10 – 14:40 horas

Categorías:Kinder

Grupo Guitarra 5º y 8º Básicos (Intermedia)

Profesor Encargado: Alberto Vargas

Horario: Jueves 15:30 – 17:00 horas

Categorías:

Intermedia nº 2 , 5º y 8º Básicos
Teatro 8º y IV Medio

Profesor Encargado: José A. Flores Muñoz

Horario: Jueves 15:30 – 18:30 horas

Categorías:

8º y IV Medio

ARTES Y OTROS

Taller de Pintura 3º a 4º Básicos

Profesor Encargado: Pier Angeli Contreras

Horario: Lunes 15:30– 16:30 horas

Categorías: 3º  a 4º Básicos

Orquesta de Cámara Iº y IVº Medios

Profesor Encargado: Cesar Lavanderos

Horario: Lunes 16:15 – 18:15 horas

Categorías:Iº y IVº Medios

Grupo Coral e instrumental

Profesor Encargado: Alberto Vargas

Horario: Miércoles 15:30 – 17:00 horas

Categorías:

1º y 4º Básicos

ARTES Y OTROS

Taller de Pintura 5º a 6º Básicos

Profesor Encargado: Pier Angeli Contreras

Horario: Martes 15:30– 16:30 horas

Categorías: 5º a 6º Básicos

Grupo Guitarra 5º y 8º Básicos (Inicial)

Profesor Encargado: Alberto Vargas

Horario: Miércoles 15:30 – 17:00 horas

Categorías:

Inicial Nº1 , 5º y 8º Básicos
Teatro 5º y 7º Básicos

Profesor Encargado: José A. Flores Muñoz

Horario: Martes 15:30 – 18:30 horas

Categorías:

5º y 7º Básicos

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Comunidades Apostólicas Salesianas (CAS)

Información Pendiente

Encuentro de Papás en el Espíritu (EPE)

Información Pendiente

Encuentro de Mamás en el Espíritu (EME)

Información Pendiente

Confirmación

Información Pendiente

Encuentro de Jóvenes en el Espíritu (EJE)

Información Pendiente

Encuentro de Niños en el Espíritu (ENE)

Información Pendiente

Club Domingo Savio (CDS)

Información Pendiente

Scouts Don Bosco

Responsable:

Samuel González

Asesor religioso:

Padre Darío Navarro

Horarios:

Sábados de 15:30 a 19.30 horas

Unidades:

Manada Seeonee (niños y niñas de 7 a 10 años); Tropa Lancelot (niños de 11 a 15 años); Compañía Antártida (niñas de 11 a 15 años); Avanzada Sendero del Grial (jóvenes de 16 a 18 años); Clan del Fuego (jóvenes de 19 a 21 años)

Lugar: Colegio LAB

Primera comunión

Información Pendiente

Movimiento de acólitos salesianos

Información Pendiente

insignia.png

LICEO MANUEL ARRIARÁN BARROS

GRAN AVENIDA JOSÉ MIGUEL CARRERA 8250

SANTIAGO - LA CISTERNA

+562 2670 1700

Escríbenos

2018 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar